среда, 29 мая 2013 г.

HP SIM. Настройка HP Version Control.

Программный пакет HP Version Control представляет собой клиент-серверную систему для обновления драйверов и firmware на серверах HP. Он устанавливается по умолчанию вместе с HP SIM и состоит из двух компонент:
Version Control Repository Manager (VCRM) – веб-приложение обеспечивающее доступ к центральному обновляемому хранилищу драйверов и firmware

Version Control Agent (VCA) – клиентская компонента, взаимодействующая с VCRM из состава HP Support Pack позволяющая отслеживать соответствие установленных версий драйверов и firmware на управляемых серверах.

Сама настройка подробно описана в блоге Алексея Максимова: Настройка HP Version Controlа также в STALKER`s project::Blog: Настройка HP Version control Agent (VCA).



Данные блоги сильно мне помогли при настройке моего HP SIM 7.2. Очень пригодилось замечание Алексея Максимова о том, что служба «HP Version Control Repository Manager» (cpqsrhmo) должна запускаться от имени доменного пользователя имеющего доступ в Интернет. Пока я не изменил учетную запись HP Version Control Repository Manager никак не хотел обновляться.

Однако добиться информации в графе "SW" (software version) мне с ходу не удалось. Решил следующим образом. Заходим в Manager Software/Firmware Baselines



Видим загруженный  HP Service Pack for ProLiant.



Актуальная версия на момент написания статьи - 2013.02.0
Про  HP Service Pack for ProLiant подробнее описал здесь.
Скажу лишь, что HP Service Pack for ProLiant я сначала скачал ручками, а уже потом загрузил в репозитарий. На данный момент в настройках репозитария в списке ОС, для которых требуется загружать обновления, у меня стоит лишь windows 2012. Если ставить иные ОС, например Windows 2008 R2, то начинают сыпаться более ранние версии  Service Pack, вернее версии Support Pack. В 2012 году HP изменил наименование этих самых паков.

Укажем, что HP Service Pack for ProLiant и есть то обновление, которое должно ставится.
Жмем на Add/Remove System, Add System, выбираем коллекцию, например All Servers. По умолчанию стоит галочка "Select "All Servers" itself". В этом случае добавляются все серверы. Можно добавить выборочно - View contents.


Здесь мы видим, что первые шесть серверов новые и не проинсталированы, а вот ниже в графе "SW " стоят вопросительные знаки у некоторых серверов. При первоначальной настройке все было нормально, но затем сбилось. Исправим это, выделив эти вопросительные сервера. Затем Apply  Save. Немного подождем, нажмем на View Assigned System. Выйдет список с теми же вопросительными знаками. Переходим в Options - Status Polling - Software Status Polling. Выбираем серверы, которые нужно просканировать (либо все серверы),  Apply, Run Now. Выйдет результат выполнения с зеленой галочкой и надписью Complete. Переходим в All Servers и видим информацию о состоянии драйверов.
Тут же можно и обновить драйверы - жмем на значок статуса, ставим галочку напротив выбранного сервера, жмем Update to Baseline, Run now. При успешной инсталляции видим следующее

Можно все серверы обновить оптом - вкладка Deploy - Manager Software/Firmware Baselines. Ставим галочку напротив выбранного Service Pack, Update Systems to Baseline.

Комментариев нет:

Отправить комментарий