понедельник, 15 апреля 2013 г.

Аудит виртуальной инфраструктуры VMware vSphere. Бесплатная утилита RVTools.

Как быть если в силу ряда причин имена ВМ в VMware vCenter Server и их доменные имена не совпадают, а нужно быстро найти определенную машину? И также не совпадают имена ВМ и папки в которых расположены файлы этих ВМ. Если ВМ несколько, то проблемы никакой не возникает. А как быть если в ваша виртуальная инфраструктура VMware vSphere насчитывает более сотни ВМ? И даже если идет полное соответствие по именам наименованиям папок как провести быстрый аудит все инфраструктуры? И, наконец, как узнать как выглядела ваша инфраструктура день, месяц, год назад, до проведения глобальных изменений? Во всех этих случаях на помощь приходит бесплатная утилита для настройки и аудита виртуальной инфраструктуры VMware vSphere RVTools. Она представляет полную картину практически по всем характеристикам элементов вашей виртуальной инфраструктуры и позволяет сохранить данные в файлы .scv и .excel.

Вот как выглядит интерфейс программы:


Во вкладках показана подробнейшая информация, по конкретному свойству. 
Например во вкладке vTools можно узнать состояние и актуальность версии vTools.
А в самой последней вкладке - vHealth указаны выявленные проблемы и рекомендации к исправлению.

В самой программе возможно сортировка по любому столбцу.
Также можно вывести информацию по выбранному условию с помощью фильра.


Что важно, программа постоянно обновляется. На данный момент актуальная версия 3.5 (март 2013 года.)
Скачать сей нужный продукт можно на официальном сайте: http://www.robware.net/.

вторник, 9 апреля 2013 г.

Мониторинг EVA в HP Systems Insight Manager

В нашей сети работают HP Enterprise Virtual Array (HP EVA) 6300 и 4400. Притом при их обнаружении в HP SIM (Systems Insight Manager) они не определялись. Для того, чтобы добавить EVA P4400 и P6300 HP SIM для мониторинга необходимо:
1. Установить на HP SIM сервер SMI-S провайдер.
2. Установить HP Insight Remote Support.
3. Добавить в SMI-S провайдер IP-адрес панели управления дискового массива.
4. Установить доверительные отношения между HP SIM и EVA (добавить в панель управления дискового массива (HP P6000 Command View) сертификат HP SIM и, при необходимости, сертификат SMI-S провайдера.
5. Отредактировать файл wbemportlist.xml?
6. Запустить в HP SIM обнаружение массивов EVA по IP-адресам их Command View, указав в качестве имени и пароля WBEM протокола учетные данные админа SMI-S провайдера (входящего в группу HP Storage Admins).
7. При необходимости задать массивам DNS имя и отредактировать соответствующие DNS записи. HP SIM при обнаружении просматривает прямые и обратные зоны DNS, и когда имя IP-адресу не сопоставлено очень расстраивется. До такой степени что не может корректно отобразить систему.
8. Отредактировать свойства системы.
9. Настройка оповещений.
10. Сидеть и ждать когда в разделе HP SIM: Storage System/All Storage Arrays не появятся наши массивы. При этом в разделе All Systems так и будут висеть панели управления массивами без всякого мониторинга. Т.е. HP SIM сканирует Command View массивов, не находит там никаких протоколов, в том числе и SMI-S, о чем и ругается. При этом запускается инициализация дисковых массивов, после чего массивы добавляются в HP SIM. В принципе инициализация длится не долго.