четверг, 11 июля 2013 г.

vmware tools не может обновиться. Отсутствует VMware Tools.msi.

Обновление не проходит поскольку не идет изменение предыдущей версии. При этом вручную VMware Tools не удаляется и также просит VMware Tools.msi.

Для решения этой проблемы необходимо почистить реестр. Вручную чистить не нужно, достаточно зайти через командную строку на CD-ROM, например D:\ и запустить

setup /c
Для 64-разрядной -

setup64 /c
Затем обновление проходит в обычном режиме.

среда, 10 июля 2013 г.

Обзор решений HP для бизнеса

Не секрет, что хорошему сисадмину необходимо не только уметь администрировать "железо", но и быть в курсе тенденций развития аппаратного обеспечения если не всех вендоров, то хотя бы того, оборудование которого используется в компании. При этом лазить по сайту вендора иной раз бывает не удобно, а анонсы выхода нового оборудования можно и прокараулить. В этом отношении очень удобным является брошюра от компании Hewlett Packard - Краткий обзор аппаратных платформ, типовых архитектурных решений и сервисов HP для корпоративных информационных систем. Брошюра распространяется как файл PDF, текущая версия выпущена летом 2013 года, 90 страниц. Брошюру будет интересна как сисадминам, которые уже имеют дело с оборудование HP и хотят узнать а что же новенького приготовила HP и не стоит ли задумываться об обновлении, так и новичкам, которые хотят расширить свой кругозор.
Приведу содержание брошюры:


понедельник, 8 июля 2013 г.

Установка MPIO в ОС Windows для СХД HP EVA, HP P2000/MSA2000

MPIO

Multi-Path Input Output — технология, позволяющая соединять устройства хранения и серверы, используя несколько портов или контроллеров, обеспечивая тем самым избыточность подключений. С помощью дополнительных компонентов физических путей (адаптеры, кабели, коммутаторы) создаются логические пути между сервером и хранилищем. При выходе из строя одного или нескольких компонентов, логика MultiPath позволит использовать альтернативный логический путь, сохраняя для приложений доступ к данным.

Можно использовать стандартный, встроенный в Windows. Но можно и HP MPIO.

среда, 3 июля 2013 г.

Подключение СХД (SAN) к серверам HP ProLiant BL460c Gen8 по iSCSI

Скажу сразу, что в данном случае мы не будем пользоваться программным инициатором операционной системы. СХД подключается с помощью Emulex iSCSISelect Utility, которая доступна при загрузке сервера. Далее устанавливается лишь MPIO (Multi-Path Input/Output) -  в операционной системе Windows, либо проводятся соответствующие манипуляции на хосте ESXi.